2017国家公务员考试行测点拨:如何巧解利润问题
关注衢州中公教育微信公众号:qzoffcn
中公老师咨询微信号:13305704837
2017衢州公务员考试备考群:210313137
利润问题,是一类在生产经营中经常遇到的,包括成本、售价、利润、利润率、亏损、亏损率以及打折、打折率等方面的问题,它与我们日常生活息息相关,国家公务员考试中也常会考察,针对这类问题,中公教育结合历年真题进行详细讲解。
一、基本公式
利润问题的相关公式并不多,基本公式是基本方法运用的基础,大家一定要牢记以下公式:
售价=成本+利润(成本=售价-利润,利润=售价-成本)
利润率=利润/成本=(售价-成本)/成本=售价/成本-1
售价=成本×(1+利润率),成本=售价/(1+利润率)
打折率=现售价/原售价×100%,打几折=打折率×10,折扣率=1-打折率
二、基本方法
解决利润问题我们最常用的两种方法是方程法和特值法。方程法是我们根据题目中隐含的等量关系,假设相应的未知量来列方程,通过解方程来求得正确答案;特值法是当题目中所涉及的量并没有给出具体数值时,我们可以给它取一个特殊值,以达到简化计算的目的,下面中公教育结合国考真题给大家讲解一下基本公式和基本方法的运用。
例1、老王两年前投资的一套艺术品市价上涨了50%,为尽快出手,老王将该艺术品按市价的八折出售,扣除成交价5%的交易费用后,发现与买进时相比赚了7万元。问老王买进该艺术品花了多少万元?
A.42 B.50
C.84 D.100
【答案】B
【中公解析】这是最基本的利润问题,运用的是方程法,设成本为x,根据题干中等量关系可以列出方程x(1+50%)×0.8×(1-5%)=x+7,解方程求得x=50,即该艺术品的成本为50万元。
例2、某种汉堡包每个成本4.5元,售价10.5元。当天卖不完的汉堡包即不再出售。在过去十天里,餐厅每天都会准备200个汉堡包,其中有六天正好卖完,四天各剩余25个。问这十天该餐厅卖汉堡包共赚了多少元?
A.10850 B.10950 C.11050 D.11350
【答案】B
【中公解析】题目要求的是卖汉堡赚了多少钱,即所求为利润,那么我们可以先计算出总售价,再计算出总成本,运用基本公式“利润=售价-成本”便可得到结果。由题干知,10天共卖了200×10-25×4=1900个汉堡,10.5×1900-200×10×4.5=19950-9000=10950元,所以答案选择B项。
例3、2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?
A. 10 B. 12 C. 18 D. 24
【答案】B
【中公解析】题干条件已知“进口量增加了一半”但不知进口量的具体数值,已知“进口金额增加了20%”但不知进口金额的具体数值,我们想到可以运用特值法,给这两个量取特殊值,以简化计算,迅速求出正确答案。设2010年的进口量为1公斤,则进口金额为15×1=15元。2011年该货物的进口量增加了一半,则现为1.5公斤;进口金额增加了20%,则现为15×(1+20%)=18元,则进口价格为18/1.5=12元/公斤。
中公教育认为,行测考试重在解题速度,利润问题并不复杂,基本公式和基本方法相对固定,考生只要认真学习了该部分的理论知识,辅以适量的习题,形成解题思路,一定能既迅速又准确地解决利润问题,拿到理想的分数。
2017衢州辅导课程信息如下![]()
中公咨询:
衢州分部地址:衢州市柯城区上街26号四楼(供销大厦正对面)。
江山分部地址:江山市鹿溪中路367幢3号(公交北关站旁)。
龙游分部地址:龙游县荣昌路金泽大厦1层26号(供电局附近)。
衢州电话:0570-3169003 3169001 13306703966
龙游电话:0570-7030729 7030739 13325700260
江山电话:0570-4036200 4036201 15355247621
交流平台:
微信号:13305704837
衢州公考群:210313137
江山公考群:333696941
龙游公考群:335187796
常山公考群:271653246
开化公考群:322426106
衢州银行考试群:344860934
衢州教师考试群:141221117
衢州政法干警考试群:559524966
-
微信公众号:衢州中公教育
(ID:qzoffcn)
关注衢州人事考试资讯及备考学习资料推送
-





扫码咨询客服