浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2015浙江衢州公务员考试行测—真假话问题解法

衢州中公教育 2015-04-23 13:51:15 浙江中公教育在线咨询在线咨询
衢州公考交流群:234787506

衢州公务员考试网提醒您关注浙江衢州公务员考试,欢迎您关注衢州中公教育微信号:qzoffcn

衢州公考交流群:234787506

【2015年衢州公职考试大家谈】

推荐:衢州2015年省考公务员考试新大纲课程

2015衢州省考公告、大纲、职位表所有信息汇总

2015浙江衢州公务员考试准考证打印入口

【考点】2015年省考衢州考点及吃住行信息

真假话问题是有很多的规律可循的,我们是可以通过训练迅速提高做题正确率的。下面t中公教育就带领大家来看一下真假话问题的解题方法。

第一,矛盾法解真假话问题。

例1.某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.其他人

【解析】C选项。

这是一个典型的真假话问题。几个人有人说真话,有人说假话,知道其中的真假数量,以此为条件选择。对于这样的问题,我们第一步要做的就是“找”。找的 是矛盾。因为我们知道矛盾的双方必有一真一假。所以可以利用起来。题目中我们发现甲和乙说的话是矛盾的,也就是说甲和乙说的话必有一真一假。那三句话中的 另外一句就只能是假话了。也就是丙说的假话。所以,最后浇树的是丙。选C。

第二,反对法解真假话问题。

例2.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

以上信息只有一个是假的,则以下哪一项一定为真( )

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.有些职员是英国国籍

【解析】D选项。

这种类型的题目其实是从上一种矛盾法引申而来的。只不过在这样的题目中我们找不到矛盾的双方了。那我们只能从其他方向寻找,我们发现在题干中,第一句和第二句的两个直言命题是上反对的关系。根据上反对的意义,我们知道如果两个命题是上反对关系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由题干知,(3)一定是真话,即有人是英国国籍。选D。

这一题中运用的是上反对的关系。当在题目中看到“有些是”、“有些非”的时候就是下反对的关系了,还是一样的步骤和方法。有些是、有些非必有一真。

根据上述的两种方法,中公教育来归纳一下这种真假话问题的做法:第一,找。找出矛盾的双方或反对的双方。第二,绕。就是根据题目中给我们的真假话的数量,利用矛盾和反对的意义,绕开矛盾和反对的双方来判断剩下的命题的真假话属性。第三,回。这个回指的是如若有需要则要把前面的判断所得继续使用,带回到矛盾或反对中把每一个命题的真假性都给判断出来。

 

独家推荐:

衢州2015年省考公务员考试新大纲辅导课程

2015年江山市省考课程直击

2015年龙游县省考课程直击

 

现场报名:

衢州分部地址:衢州市柯城区上街26号四楼(供销大厦正对面)。

江山分部地址:江山市鹿溪中路367幢3号(公交北关站旁)。

龙游分部地址:龙游县荣昌路金泽大厦1层26号(供电局附近)。

衢州电话:0570-3169002 3169001 13306703966

龙游电话:0570-7030729 7030739 13325700260

江山电话:0570-4036200 4036201 15355247621

 

交流平台:

微信号:qzoffcn

衢州公考群:234787506

江山公考群:333696941

龙游公考群:335187796

常山公考群:271653246

开化公考群:322426106

衢州银行考试群:80887096

 




 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<